Помогите моей сестре пожалуйста, я тупой походу :( Не знаю дроби, всегда были проблемы. Машинистка сначала перепечатала пять девятых частей рукописи, потом одну третью часть, а затем оставалось 13 страниц. Сколько страниц в рук...

Помогите моей сестре пожалуйста, я тупой походу :( Не знаю дроби, всегда были проблемы. Машинистка сначала перепечатала пять девятых частей рукописи, потом одну третью часть, а затем оставалось 13 страниц. Сколько страниц в рукописи ? Два тракториста участвуют в состязании на скорость вспахивания поля. На соревнованиях первый вспахал две седьмых части поля за 2 ч 20 мин. Второй за 3 ч вспахал три седьмых части. У кого из них больше шансов на победу ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем скорость первого тракториста, для этого разделим вспаханную площадь на время. Но предваритель переведем время в часы. 2ч 20мин=2 20/60=2 1/3=7/3 V1=2/7: 7/3=2/7*3/7=6/49 Найдем скорость второго тракториста V2=3/7:3=3/7*1/3=1/7 Сравним найденные скорости, предварительно приведем эти дроби к общему знаменателю 6/49   1/7 6/49    7/49 вторая дробь больше, значит у второго тракториста больше шансов.