Почему происходит смена природных зон? Краткий ответ, 4 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Природная зона - большая территория, обладающая общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира. Формирование природных зон связано с изменением соотношения тепла и влаги на поверхности Земли. . Размещение природных зон находится в тесной связи с климатическими поясами. Как и климатические пояса, они закономерно сменяют друг друга от экватора к полюсам в связи с уменьшением солнечного тепла, поступающего на поверхность Земли, и неравномерностью увлажнения.