Почему произведение момента силы на плечо первого троса равны произведению момента силы на плечо второго троса (рельс который они поднимают находится в равновесии)? Плечи тросов могут быть разные.
Ответ(ы) на вопрос:
потому что рельс который поднимат можно рассматривать как рычаг а значит можно применять правило равновесия рычага.