Почему Прокофьев в его кантате (Александр Невский) обратился к прошлому и что он хотел сказать потомкам?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Композиторы часто берут за основу сюжеты из прошлого. Во-первых, это традиция, во-вторых - большие возможности выдумывать. Главная мысль: "кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет". Подразумевается, что русские всегда готовы защищать свою родину от нападения врага и никогда не сдадутся.