Почему Пушкин винит Онегина в убийстве Ленского, а Лермонтов прощает Печорина?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
казать, что Пушкин винит своего героя, а Лермонтов прощает, наверное, все-таки не совсем верно. И все же ситуации, которые привели к дуэли – совершенно разные. Онегин прекрасно понимает, что никакого повода для вызова его на дуэль Ленским нет: пушкинский герой сам спровоцировал этот вызов: обидевшись на Ленского, уговорившего его приехать к Лариным на именины Татьяны, он, ... попав на пир огромный,  Уж был сердит. Но, девы томной  Заметя трепетный порыв,  С досады взоры опустив,  Надулся он и, негодуя,  Поклялся Ленского взбесить  И уж порядком отомстить. (Глава пятая, строфа XXXI) Именно поэтому Онегин сделал все, чтобы досадить Ленскому, заставить его ревновать. Получив вызов на дуэль, Онегин мог бы не принять его, объясниться с другом, потому что …в разборе строгом,  На тайный суд себя призвав,  Он обвинял себя во многом:  Во-первых, он уж был неправ,  Что над любовью робкой, нежной  Так подшутил вечор небрежно.  А во-вторых: пускай поэт  Дурачится; в осьмнадцать лет  Оно простительно. Евгений,  Всем сердцем юношу любя,  Был должен оказать себя  Не мячиком предрассуждений,  Не пылким мальчиком, бойцом,  Но мужем с честью и умом. (Глава шестая, строфа X)