Почему Пушкин выступил лишь в роли издателя Повестей Белкина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АС был и издателем и автором, естественно. Издатель просто "спрятался" за придуманного, никогда не существовавшего в реальности писателя. Стиль повестей очень отличается от того, что он обычно писал. АС решил отойти от привычных для себя канонов и "перевоплотиться" в писателя совсем не похожего на себя - менее образованного, не столь озабоченного философскими проблемами (как в "Онегине", к примеру) более простодушного и бесхитростного, даже наивного. Он считал. что и такие писатели читателю нужны, дабы не только в высоких литературных сферах он витал, но и на грешную землю время от времени опускался. Это был такой себе литературный розыгрыш, который ему очень удался.