Почему рассказ "Кавказский пленник" так назван, а не ''Кавказские пленники''?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жилина трудно назвать пленником. Да, он также как и Костылин находился в заточении, но в отличии от Костылина,  он не сдался,  не опустил руки, всё время надеялся на лучшее и даже предпринимал побег.А вот Костылин , наоборот, сидел и жалел себя, отдавшись судьбе, как говорится " Будь, что будет" . Поэтому только Костылин выглядит пленником по настоящему.