Почему рассказ толстого называется Кавказский пленик а не Кавказские пленники ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассказ назван"Кавказский пленник",а не"Кавказские пленники",потому,что главное внимание писатель уделяет рассказу о Жилине. Жилин и Костылин -герои рассказа,но по истинному героем можно именовать только Жилина. Основная мысль рассказа-обучить людей не хвастаться даже в самых тяжёлых обстоятельствах,упрямо добиваться собственной цели.