Почему растениеводы часто используют вегетативное размножение растений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Без вегетативного способа размножения не обойтись, если при семенном размножении вырастают растения, не похожие на родителя (георгина, ирис, гладиолус, тюльпан).Растения, которые размножались вегетативным способом, хорошо выравнены, зацветают быстрее и в некоторых случаях бывают ниже по высоте, чем растения выращенные из семян, а это иногда важно для оформления. Большинство растений успешно размножаются вегетативно и в природных условиях, такие как луковичные, ирисы. 2. Черенком - только осенью, ибо за зиму медленно, но верно, приживается. 3. Укоренение черенков лучше производить в горшках, накрытых банками. Банки в этом случае выполняют роль теплицы.