Почему растения выпаривают воду?а) защищает от переохлаждения б) защищает от перегривания г) что б не разрывалось тело.

Почему растения выпаривают воду? а) защищает от переохлаждения б) защищает от перегривания г) что б не разрывалось тело.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все процессы жизнедеятельности организма протекают с использованием воды: прорастание семян, рост и развитие взрослого растения, фотосинтез, образование плодов и семян. Важно, что при испарении поддерживается непрерывный ток воды по растению снизу вверх. Клетки листа, отдавшие воду, начинают активно её поглощать из сосудов жилок. Вместе с водой к клеткам поступают растворённые вещества. Следовательно, питание клетки прямо связано с испарением. При испарении организм растения охлаждается. Если процесс испарения нарушен, растение в потоках яркого солнечного света может пострадать от ожогов.
Гость
б .............................................