Почему раствор хлорида натрия имеет нейтральную среду? Она же имеет кислотный остаток.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что соль образована сильным основанием (NaOH) и сильной кислотой( HCl) и поэтому гидролизу не подвергается, следовательно среда нейтральная.
Гость
Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием гидролизу не подвергаются. В данном случае хлорид натрия можно рассматривать как продукт реакции нейтрализации соляной кислоты (ильная кислота) с гидроксидом натрия (сильное основание): NaOH+HCl = NaCl+H2O. Поэтому раствор будет иметь нейтральную среду.