Почему развитие белорусской литературы благоприятствовала то что старая белорусский язык имел великом княжестве литовском статус официального языка государства
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Истоки белорусской литературы находятся в глубокой древности. Она неразрывно связана с устно-поэтическим народным творчеством и фольклором, который считается одним из богатейших в славянском мире. Зарождение литературы на белорусских землях непосредственно связано с появлением в X в. письменности. Крупными центрами распространения письменности становятся города Полоцк и Смоленск, где в XII-XIII вв. зарождается местное летописание, появляются значительные произведения автобиографического жанра («Житие Евфросинии Полоцкой» и «Житие Авраамия Смоленского») . Белорусская (полоцкая) тема звучит в летописи «Повесть временных лет» и в «Слове о полку Игореве» — шедеврах древней восточнославянской литературы.
Для дальнейшего становления и развития белорусской литературы в XIV-XV вв. важнейшее значение имело объединение белорусских земель в Великом княжестве Литовском, в котором старобелорусский язык имел статус государственного. Достижением белорусской исторической прозы XIV-XVI вв. стало белорусско-литовское летописание («Летописец великих князей литовских» , «Белорусско-литовская летопись 1446 года» , «Хроника Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского» , «Хроника Быховца») .
Важнейшим памятником белорусской деловой письменности и правовой мысли стали Статуты Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов.
Этапное значение имела деятельность белорусского гуманиста-просветителя, основателя восточнославянского книгопечатания, писателя и переводчика Франциска Скорины. Он перевел на язык, который был близок языку древней белорусской письменности, а в 1517-1519 гг. издал в Праге 23 книги Библии. Первую книгу на старобелорусском языке на территории современной Беларуси издал Сымон Будный («Катехизис» , 1562; Несвиж) . В середине XVII в. начал свою деятельность белорусский и русский поэт, драматург и просветитель Симеон Полоцкий.
В целом белорусская литература этой эпохи вплоть до первой половины XI в. развивалась в русле тех направлений, которые были господствующими в Западной Европе.
В первой половине XIX в. в литературе появляется новое, романтическое направление, которое содействовало ориентации на живой язык и фольклор. Самым ярким представителем этого направления был великий польский и белорусский поэт Адам Мицкевич, который посвятил белорусской земле одно из самых значительных своих произведений — поэму «Пан Тадеуш» . К этому же времени относится начало литературной деятельности Винцента Дунина-Марцинкевича, которого считают родоначальником современной белорусской литературы. Из-под его пера вышли сборник стихов «Вечерницы» , «Гапон» , «Щаровские дожинки» , пьесы «Идиллия» , «Пинская шляхта» .
Наиболее значительной личностью последней трети XIX в. является Франтишек Богушевич (сборники «Дудка белорусская» , «Смык белорусский») , по сути первый народный и национальный писатель.
Важную роль в развитии белорусской литературы сыграли первые легальные белорусские газеты «Наша доля» и особенно «Наша ніва» , вокруг которой объединились Янка Купала, Якуб Колас, Алоиза Пашкевич, Максим Богданович, Змитрок Бядуля, Максим Горецкий, Констанция Буйло, Алесь Гарун и другие. Этапным явлением стали проникнутые национальной идеей сборники А. Пашкевич «Скрипка белорусская» и «Крест на свободу» , Я. Купалы «Жалейка» , «Гусляр» и «Дорогой жизни» , его романтические и драматические поэмы, пьесы «Павлинка» и «Разоренное гнездо» , сборники Я. Коласа «Песни жалости» , «Рассказы» , «Родные образы» , поэтический сборник М. Богдановича «Венок» . Яркие страницы в историю белорусской прозы этого периода вписали также М. Горецкий и З. Бядуля.