Почему реакция Na2CO3 + NaOH не протекает? Как вообще понять, протекает ли реакция в каком-либо случае или нет? Для этого нужно учить, рассматривать различные случаи, я понимаю, но можно ли проверить как-то свои теоретические з...

Почему реакция Na2CO3 + NaOH не протекает? Как вообще понять, протекает ли реакция в каком-либо случае или нет? Для этого нужно учить, рассматривать различные случаи, я понимаю, но можно ли проверить как-то свои теоретические знания при создании химического уравнения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
реакция протекает в трех случаях: -если выпадает осадок (проверить можно по таблице растворимости) -если образуется газ (H2, CO2, например, но чаще CO2) -если образуется вода если ничего этого нет, то реакция не идет. это можно проверить даже если составить ионное уравнение, а после сократить, чтобы получить сокращенное ионное уравнение если реакция не идет, то все ионы просто сократятся да и в случае Na2CO3 + NaOH не получится реакция, потому что там просто одинаковые катионы если натрий обменяется с натрием своим анионом, то получится то же самое Na2CO3 + NaOH = Na2CO3 + NaOH для наглядности составим ионное уравнение и сократим 2Na(+) + CO3(2-) + Na(+) + OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-) + Na(+) + OH(-) сокращаем неизменное и обнаруживаем, что оно все сокращается