1) У карфагенян был мощный флот, и поначалу римляне попросту не могли
войти в Африку, но затем римляне усовершенствовали свой флот, и начали разбивать
врага.
2) Больше рекрутов. У Рима было большое количество рекрутов, также они нанимали наёмников.
3) Наземное превосходство: у римлян была серьёзно организованная дисциплина, вооружение.
4) Римские захватчики не обременяли побеждённых налогами и податями, Карфаген же действовал наоборот.