Почему Россия имеет такое название? как появилось слово Россия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если же говорить о современном названии страны – России, то официально оно закрепилось только во время правления Петра I. В таком случае наиболее вероятно, что руссы так звались по названию земли, откуда пришли. Русины ('роусин') производное от Русь, руский, руський, руськый, руський люд этноним, обозначающий жителей Руси. Впервые термин Россия (Росия) встречается в книгах византийского императора Константина Багрянородного О церемониях , где он описывает визит княгини Ольги в Константинополь:)!