Почему русские одержали победу на востоке, а Ливонская война была проиграна? Поподробнее пожалуйста, я подожду :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катастрофа во мно­гом объясняется неудач­ной дипломатической политикой Ивана Гроз­ного, который трезвый расчет подменял фанати­ческой верой и не умел извлекать уроки из оши­бок и поражений. Сказалась и слабость экономического и соци­ального положения Рос­сии, которой было не по силам одновременно ве­сти войну с двумя силь­нейшими государствами Европы и отражать набе­ги крымцев.. . Наконец, политика репрессий, жертвами которой стали многие талан­тливые военачальники, разрушала единство правящей элиты и вносила постоянное ощущение страха и неуверенности, что также вызывало паде­ние боевого духа войск. Разоренная страна физически не могла воевать, как бы ни хотел этого ее полусумашедший властелин.. . Для Московии итоги войны были толь­ко отрицательными: полное отсутствие каких-либо приобретений, важные потери на северо-западе. До разорения Новгорода Московия могла торго­вать с Европой через Новгород. Теперь Новгород был уничтожен оприч­никами, а от Балтики Московию отрезала Швеция. Масштаб экономического и социального разорения Московии после войны оказался постине колоссален. С 1550 по 1580 годы (за тридцать лет) население Московии сократилось примерно на четверть. Не нужно думать, чтовсе непременно погибли. Многие бежали за пределы страны: к казакам на Дон, в Литву, в восточные области, которые формально входили в Московию, но куда длинные руки московского царя фактически не доставали. Клин пахотных земель тоже сократился на четверть. Стало меньше хлеба, тем более, что число свобод­ных крестьян-общинников уменьшилось наполовину. Но еще страшнее оказался разгром торговли, ремесла, всего городского хозяйства. Большая часть городов Московии была совершенно разоре­на, во многих и населения почти не осталось. Даже в Москве население сократилось втрое. Исчезли такие мощные самостоятельные центры, как Псков и Новгород. К концу правления великого князя и царя Ивана IV страна пришла в такое состояние, как будто она потерпела сокрушительное поражение от неприятельской армии, как будто на ее территории велись военные дей­ствия, а потом ее долго грабила и вывозила все, что возможно, оккупаци­онная армия. Большую часть территории Московии не тронул неприятель. Даже Стефан Баторий не пошел дальше Пскова. Шве­ды не сунулись даже туда, остались в цепочке приморских городов на Бал­тике. Историки давно уже говорят о том, что разгромил Московию ее вели­кий князь и царь Иван IV. В XVIII веке Карамзин писал об этом еще роб­ко, осторожно. Соловьев — уже откровеннее. Ключевский на рубеже XIX и XX веков — совершенно прямо. 7 Нравится Пожаловаться