Почему считается, что общественные блага являются разновидностью товара с внешни
Почему считается, что общественные блага являются разновидностью товара с внешним эффектом ? всегда ли это. так?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общественное благо приводит к положительным внешним эффектам , как только оно
становится доступным для других потребителей. При
наличии положительного внешнего эффекта общественное благо будет продаваться и покупаться в меньшем объеме,
т. е. имеет место недопроизводство товаров и услуг.
Отрицательные
внешние эффекты
возникают, если отдельным субъектам навязываются некомпенсируемые и социальные
издержки, т. е. издержки тех, кто его производит. При наличии отрицательного внешнего эффекта
общественное благо продается
и покупается в большем объеме, т. е. имеет место перепроизводство товаров и услуг.
Для
того чтобы сократить перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффекта ми и восполнить
недопроизводство товаров и
услуг с положительными внешними эффектами , необходимо государственное
вмешательство. Государством регулируются внешние эффекты либо с помощью
налогов, штрафов, мер запретительного характера (отрицательные внешние
эффекты), либо за счет субсидий и дотаций (положительные внешние эффекты).