Почему синяя лакмусовая бумага в свежеприготовленной хлорной воде обесцвечивается, а в хлорной воде, которая длительное время находилась на свету, краснеет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При растворении хлора в воде (получении хлорной воды) происходит диспропорционирование хлора: Cl₂ + H₂O = HCl + HClO HCl - сильная кислота, вызывающая покраснение лакмуса. HClO - слабая кислота, на свету распадается на HCl и атомарный кислород O, который является сильным окислителем и обесцвечивает окрашенные органические соединения, к которым относится и индикатор лакмус. Со временем весь атомарный кислород переходит в молекулярный вид O₂ или расходуется на реакции окисления. В итоге в растворе остается только HCl, поскольку это устойчивое соединение. Причем концентрация HCl со временем даже вырастает за счет распада HClO.  Будучи кислотой, HCl окрашивает лакмус в красный цвет.