Почему скульптуру Поликлета "Дорифор" принято называть математический формулой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дорифор - это не изображение конкретного спортсмена-победителя, а иллюстрация канонов мужской фигуры. У Дорифора сложная поза, отличная от статичной позы античных куросов. Он - ранний пример классического контрапоста, ведь его создатель Поликлет первый додумался придавать фигурам такую постановку, чтобы они опирались на нижнюю часть лишь одной ноги. Кроме того, фигура кажется подвижной и оживленной, благодаря тому, что горизонтальные оси не параллельны Иногда эту статую так и называли - «Канон Поликлета» , вслед за одноименным теоретическим трактатом его создателя. Поликлет выводил там цифровой закон идеальных пропорций человека. Эти пропорции находятся друг с другом в цифровом соотношении. Вдобавок, в нем воплощаются теоретические идеи о перекрещенном распределении напряжения в руках и ногах.