Почему ставится запятая перед союзом чтобы? "Крохотные сапожки сделанные специально, чтобы надевать на них шерстяные носки."
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(1) Крохотные сапожки,\ сделанные специально\, (2) чтобы надевать на них шерстяные носки.
Это предложение сложное, сложноподчиненное, 1 - предлож. - главное, 2 - придаточное, которое присоединяется к главному при помощи союза чтобы.
( а вообще-то перед союзом чтобы всегда ставится запятая)