Почему страдальные причастия прошедшего времени образуются только от переходных глагола?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
переходный глагол - это такой глагол, к которому можно подобрать сущ в В.п. без предлога  страдат прич прош времени образуются только от таких глаголов читать - читанный, прочитать - прочитанный, купить - купленный, нарисовать - нарисованный. а от  неперех глаголов образовать такие прич нельзя. например, от глаголов лежать, ходить, спать, бежать. Ведь нет в рус яз причастий лежанный спанный ходенный и бежанный.