Почему судьба русского народа в стихотворении "Размышления у парадного подъезда" отзывалась болью в сердце Некрасова? Срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение «Размышления у парадного подъез¬да» (1858) было впервые опубликовано в I860 году в газете «Колокол» , на что Герцен отозвался следующим образом: «Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет возможности не поместить» . Некрасов начинает стихотворение обличением: Вот парадный подъезд, По торжественным дням Одержимый холопским недугом, Целый город с каким-то испугом Подъезжает к заветным дверям; Записав свое имя и званье, Разъезжаются гости домой, Так глубоко довольны собой, Что подумаешь — в том их призванье! В стихотворении Некрасова появляются просители мужики, которые представляют собой символический образ деревенской России. Крестьяне живут в нищете горе и унижении. Швейцар прогоняет мужиков. И пошли они, солнцем палимы, Повторяя: «Суди его Бог! » В своих покоях пребывает в роскоши вельможа. Ав¬тор меняет размер стихотворения и рифмовку. Ты, считающий жизнью завидною Упоение лестью бесстыдною, Волокитство, обжорство, игру, — Пробудись! С общим содержанием стихотворения контрастирует описание старости вельможи, смерти которого наследни¬ки ждут «с нетерпением» и которому Некрасов не дает умереть на родине. Об отношении автора к вельможе можно судить, исходя из строк: ...герой, Втихомолку проклятый отчизною, Возвеличенный громкой хвалой!. . Особое место в стихотворении занимает образ русской земли, которая является свидетелем убогой жизни народа, вынужденного смиренно влачить свое существование. Назови мне такую обитель, Я такого угла не видал, Где бы сеятель твой и хранитель, Где бы русский мужик не стонал! В кульминации произведения Некрасов обращается к извечной героине народных песен — к Волге. Волга! Волга!. . Весной многоводной Ты не так заливаешь поля, Как великою скорбью народной Переполнилась наша земля.. . В конце стихотворения автор в своем вопросе к народу выражает веру в то, что терпение его не должно быть бесконечным. Ты проснешься ль, исполненный сил, Иль, судеб повинуясь закону, Все, что мог, ты уже совершил — Создал песню, подобную стону, И духовно навеки почил?. .