Почему Свидригайлов утверждает что они с Раскольниковым одного поля ягоды? Помогите пожалуйста.Очень срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свидригайлов является двойником Раскольникова. Ложная теория (он считал, что люди делятся на "право имеющие" и "твари дрожащие". "Право имеющие" могут безнаказанно совершить преступление, а вторые-нет) Раскольникова сближает его со Свидригайловым. У Свидригайлова тоже была своя теория. Он считал, что можно творить плохие дела, если потом за это помогать людям. Но в конце романа, благодаря смерти Свидригайлова, Раскольников понимает, что нет "право имеющих".