Почему так резко изменилось отношение либеральных дворян к Александру I?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр I боялся революций, которые могут прийти из Европы. Раньше он покровительствовал либеральному дворянству, создал даже Негласный комитет.) Объявил манифест "О вольных хлебопашцах" (указ). Но после Наполеоновских войн, на Венском конгрессе 1814-1815 было решено защищать действующие законные правительства Европы, что и определило отход Александра I к реакционной политике. На него сильно давило дворянство консервативного толка. Павла I ликвидировало именно оно, Александр боялся данного развития событий.