Почему температура воздуха в верхних слоях воздушной оболочки земли гораздо ниже, чем в нижних слоях? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что воздух - прозрачный и солнечное излучение практически не может его нагреть, а нагревает землю. вот нижние слои и греются об землю, а верхние не достают...
Гость
Это объясняется тем что солнечные лучи, проходя через воздух, почти не нагревают его. Прогревание   воздуха начинается с нижних его слоев  теплом