Почему термометр должен быть относительно небольшим по сравнению с телом, температуру которого измеряют?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем больше масса тела, тем сложнее его нагреть, видимо. И для точности и быстроты измерения нужен маленький термометр. P.S. Лично мои догадки, не подтвержденные ничем
Гость
Так он меньше рассеивает тепло, что приводит к большей точности измерений, быстрее нагревается (то есть быстрее сравняются температуры тела и термометра, да и компактнее он.