Почему территориальный разрыв между районами добычи и потребления нефти гораздо

Почему территориальный разрыв между районами добычи и потребления нефти гораздобольше,чем между районами добычи и потребления газа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что, нефтеперерабатывающих заводов гораздо меньше (всё касается - цены. По переработке 1 количества сырья (нефти) - 1 количества газа (гораздо дешевле-прокачивай по газопроводу, и всё) несопоставимо. Когда нефть, чтобы её разложить на фракции нужно очень много энергии, то для газа этого нет. Следовательно, из-за стоимости переработки сырья и его потребления и существует столь большой разрыв.