Почему трахея состоит из хрящевых полуколец, бронхи из хрящевых колец?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос 1: поскольку человеческий организм уж так задуман,что позади нашей любимой трахеи расположен пищевод,то пища,точнее,пищевой комок,продвигаясь по этому самому пищеводу,расширяет его.А для того,чтобы он расширялся беспрепятственно,трахея и состоит из полуколец,т.е. колец незамкнутых. Вопрос 2: не совсем корректен,т.к главные бронхи состоят из всё тех же полуколец. Из целостных колец состоят бронхи "калибром" поменьше.