Почему тропический лес восстановить труднее, чем северную тайгу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В тропических лесах большая влажность, больше гниения корневой системы саженцев, чем в тайге,поэтому вероятность того что растение приживется крайне мала, да и нужно учитывать еще то,что в тайге неприхотливые растения,нежели в тропиках. Тропические леса уменьшились в размерах и начали уступать место лесам умеренного пояса, появились и обширные пространства со степной —травянистой —растительностью. К тому же в вырубленном тропическом лесу меняется микроклимат и почва,за счет этого восстанавливать его намного сложнее.А тайга восстанавливется за счет того,что семена деревьев   разносятся ветром на значительные площади