Почему у нас есть воздух (или почему мы воообще живем), когда задерживает дыхание?
Ответ(ы) на вопрос:
Даже после максимального выдоха в лёгких остаётся воздух в количестве около 1500 мл у человека, называемый остаточным объёмом лёгких. Благодаря этому поддерживается относительно постоянное соотношение содержания кислорода и углекислого газа.