Почему украшают ёлку? Обычай украшать ёлку существует с давних пор. Уже около двух тысяч лет назад многие народы украшали ёлку. В те времена люди верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых завис...

Почему украшают ёлку? Обычай украшать ёлку существует с давних пор. Уже около двух тысяч лет назад многие народы украшали ёлку. В те времена люди верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых зависит урожай хлебов и овощей. В конце декабря, когда дни становились длиннее и начинался новый «солнечный» год, люди отправлялись в лес и на ветвях самой большой ёлки развешивали подарки для духов, чтобы они были добрее и дали хороший урожай. В средние века в некоторых местностях в качестве украшений использовали тлеющие головёшки, чтобы задобрить богов, оберегающих будущий урожай огнем злых духов. Со временем люди перестали верить в духов, но обычай украшать ёлку сохранился. Ёлку срубали, привозили домой и увешивали игрушками. Переведите пожалуйста на башкирский
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что чтобы знали где центр города