Почему улицы Петербурга были прямые и ровные, а в Москве -наоборот?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петербург - его историческая центральная часть - построен на абсолютно плоском месте. Причём по царёву указу: где и есть неровность - срыть или засыпать, но улицу спрямить. В Москве же улицы формировались исторически вдоль существующих дорог - все ездили, объезжая бугры.