Почему умер Цыганок в повести "Детство" Максима Горького? Отрывком из текста, пожалуйста.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Погиб он так: Яков решил крест жене поставить. Большой, дубовый. Крест несли дядья и Цыганок. Причем он нес ,,комель, , самую тяжелую часть, а дядья поддерживали по бокам «Упал, а его и придавило… И нас бы покалечило, да мы вовремя сбросили крест» . Цыганок долго лежал на кухне, изо рта текла кровь. Потом умер. Дед в его смерти обвинял сыновей. По его словам они боялись что дед оставит мастерскую Цыганку в наследство.