Почему в Арктике и Антарктике вечная зима , а на Экваторе вечное лето ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В результате движения Земли вокруг своей наклонной оси и по орбите вокруг Солнца, солнечные лучи падают на поверхность Земли под разными углами: когда солнечные лучи падают отвесно, прямо, Солнце жарче. Если же лучи Солнца падают на земную поверхность под углом, то они греют земную поверхность слабее.
Гость
у экватора большой угол падения солнечных лучей. А в Арктике и Антарктиде наооборот