Почему в листьях пеларгонии, смазанных маслом, не образуется крахмал?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крахмал состоит из углерода, получаемого растениями из уг­лекислоты воздуха и элементов воды, притекающей к листьям по сосудам из почвы. При смазывании листа маслом, газообмен ухудшается, в листья не поступает СО₂, что и приводит к тому что крахмал не образуется.