Почему в литературе 19 века стало возрасать внимание к проблемам простых людей, маленького человека ? Какие из произведений русской литературы вы могли бы назвать в этом ряду?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Общество постоянно находится в движение - высший слой населения стал понимать, что крепостное право в России тормозит развитие государства и делает его менее конкурентоспособным перед другими странами; 2. Западная Европа в этом плане ушла вперед. Так, например, в крепостное право в Англии было отменено еще в 14 веке, поэтому Великобритания - самая крупная империя на момент 19 века. В ее развитие действует абсолютно все. Свободное население гораздо сильнее.  По этим причинам русская интеллигенция стала уделять внимание проблемам низших слоев населения, которым очень тяжело живется; Низшие слои населения не могли выбиться вверх при самом сильном желании; Крымская война показало не состоятельность социального положения. Литература: Отцы и дети, Записки охотника, Обломов, Кому на Руси хорошо.