Почему  в народе растения называют "кукушкины слёзы" и "одолень - трава"? (по книге "Великан на поляне" с.101 - 103)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кукушкины слёзки ( Ятрышник) мальчик Саша не знал, что это за растение .  На сочных зеленых листьях он заметил множество тёмных пятнышек. В давние-давние времена существовала легенда, что это следы от кукушкиных слёз. Кукушка, когда кукует, она плачет, роняя горькие слёзы в траву. От её слёз  и появляются пятнышки на листьях . Из-за этого поверья ятрышник получил в народе ещё одно название - "кукушкины слёзки". Как одолели "одолень-траву" в давние времена  кувшинку называли одолень-травой. Люди верили, что это растение помогает одолевать беды и отгонять нечистую силу. Отправляясь в дальний путь, человек прятал у себя на груди кусочек корневища кувшинки. "Одолень-трава! - просил путешественник, - одолей ты злых людей...