Почему в памяти народа осталось Куликовская битва хотя Русь не освободилась от власти Орды .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Потому что это сражение было решающим. Русские выиграли битву, золотоордынцы были разгромлены. Был нанесён большой удар по военному и политическому господству Орды, после чего она сильно ослабла. Русь перестала выплачивать дань. Татаро-монголы смогли вернуть свою власть лишь спустя 2 года, когда сожгли всю Москву дотла.