Почему в предложении : "Синицы ,скворцы ,живущие в наших лесах-истребители вредных насекомых." перед тире запятая не ставится,а в предложении: "Желтая акация и сирень,растущие в наших лесах,-декоративные кустарники." перед тире...

Почему в предложении : "Синицы ,скворцы ,живущие в наших лесах-истребители вредных насекомых." перед тире запятая не ставится,а в предложении: "Желтая акация и сирень,растущие в наших лесах,-декоративные кустарники." перед тире запятая ставится
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что во втором предложении обособляется определение, выраженное причастным оборотом (растущие в наших лесах), поэтому там два знака : запятая закрывает причастный оборот, тире перед обобщающим словом.