Почему в пустынях днем жарко а ночью температура падает ниже 0 градус?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В пустынях днём очень жарко, а ночью холодно из-за отсутствия влаги в воздухе и на поверхности Земли, там есть только песок, удельная теплоёмкость которого, для сравнения, ≈ в 5 раз меньше удельной теплоёмкости воды. Солнце светит там целый день и ничто ему не мешает нагревать песок и воздух над ним. Но ночью Солнце уходит за горизонт, а песок стремительно отдаёт своё тепло, быстро уносящееся в высь, а на место тёплого воздуха приходит холодный, так как он тяжелее.