Почему вентиляция легких возможна только при условии,когда полости, в которых находятся легкие, герметически замкнуты, в плевральной полости поддерживается давление ниже атмосферного?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос 1. Почему вентиляция легких возможна только при условии, когда полости, в которых находятся легкие, герметически замкнуты, в плевральной полости поддерживается давление ниже атмосферного? Благодаря эластичности легких, герметичной замкнутости плевральной полости и наличия в ней давления ниже атмосферного, легкие следуют за движущимися стенками грудной клетки и пассивно растягиваются. Давление воздуха в альвеолах легких становится меньше атмосферного, что приводит к движению воздуха из окружающей среды в легкие — происходит вдох. Если происходит разгерметизация плевральной полости, легкие теряют связь с плеврой и возможность расширяться вслед за грудной клеткой — спадаются.Вопрос 2. Почему при ранении, когда рана достигает плевральной полости, воздух со свистом врывается внутрь, легкое спадается и функционировать не может? При ранении, когда рана достигает плевральной полости, легкое спадается, так как давление в плевральной полости сравнивается с атмосферным и сила, удерживающая легкое в прижатом к плевральной полости (и грудной клетке) положении, пропадает.Вопрос 3. Почему неповрежденное легкое может работать, несмотря на то, что второе легкое выведено из строя? Потому что они морфологически не связаны друг с другом.Вопрос 4. Где находится дыхательный центр? Дыхательный центр находится в продолговатом мозге.Вопрос 5. Почему вдох сменяет выдох? Спадение легочных альвеол при выдохе рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает вы¬дох. Смена вдоха и выдоха регулируется дыхательным центром, который находится в продолговатом мозге. Он чувствителен к содержанию углекислого газа в крови и не реагирует на содержание кислорода. Из дыхательного центра нервные импульсы идут к мышцам, производящим дыхательные движения. Вдох осуществляется за счет сокращения межреберных мышц, поднимающих ребра, и диафрагмы, которая становится более плоской. При этом увеличивается плевральная полость, в ней понижается давление. Это вызывает расширение легких.Вопрос 6. Какова роль кашля и чихания? Чихание и кашель носят защитный характер, при которых вместе с воздухом и слизью наружу выделяются раздражители слизистой оболочки дыхательных путей.