Почему Владимира Мономаха считают полководцем, законодателем, писателем ? И ?

Почему Владимира Мономаха считают полководцем, законодателем, писателем ? И ??апишите причины раздробленности Древнерусского государства Можно побыстрее и кратко , пж
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полководец - потому что всю жизнь провел в военных походах и битвах с половцами. Писатель - автор знаменитого "Поучения". Законодатель - в годы его правления в Киеве был издан новый свод законов - Устав Владимира Всеволодовича.