Почему воспринимательный процесс легко распростроняется из носоглотки в среднее ухо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Среднее ухо сообщается с носоглоткой посредством Евстахиевой(слуховой) трубы, служащей для уравнивания давления между средним ухом и внешней средой. При определённых условиях, бактерии могут распространяться вверх по слуховой трубе, в среднее ухо. Особенно часто это происходит у детей, т.к. слуховая труба у них короче, и шире чем у взрослых.