Почему восточные и западные христиане соперничали за право крестить народы Восточной Европы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последователи церквей Православной и Римско-католической издавна враждовали между собой на Востоке и соперничали по поводу различных льгот и преимуществ христиан, посещающих Святые места. Римская империя была разделена на две части: на западную - с центром в Риме, и восточную - со столицей в Константинополе. … В этой духовной борьбе христиан Константинополя поддерживал Рим. Таким образом, ортодоксия (православие) восторжествовала на.