Почему воздушный шарик потёртый о бумагу и шерстяная ткань не притягиваются друг к другу? Почему ПРИТЯГИВАЮТСЯ шарик натертый о шерсть и натертый о бумагу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воздушный шарик, потертый о бумагу и шерстяная ткань не притягиваются, потому что они обладают одинаковыми зарядами после трения, либо ткань вообще не обладает зарядом и не реагирует на заряд шарика.  А шарик, потертый о шерсть, и шарик, потертый о бумагу притягиваются, т.к в результате трения приобрели разноименные заряды.