Почему вплоть до настоящего времени фигура И.Сталина и история государства в годы его пребывания у власти привлекают внимание нашего общества?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что политика Сталина отличается от его предшественников. Иосиф Виссарионович был диктатором. Его режим террора привели к гибели и страданиям десятков миллионов людей, однако он также руководил военной машиной, которая играла ключевую роль в разгроме нацизма. Иосиф Сталин был безусловным лидером действующего режима. От его воли зависело принятие любых значащих, принципиальных для государства решений. Именно Сталин инициировал все глобальные государственные события. Любой правительственный чиновник высокого ранга обязан был соглашаться с решением, которое принимал Иосиф Виссарионович Сталин. Поэтому и появился термин "сталинизм", которые обозначает государственная система, система контроля с ужасающей системой подчинения с беспрецедентным размахом насилия.