Почему взорвалась Чернобыльская АЭС?

Почему взорвалась Чернобыльская АЭС? Геофизика или персонал?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изначально всю вину возложили на персонал, который работал на атомной электростанции. Но после многих последующих годов исследований, ученые пришли к выводу, что взрыв на ЧАЭС произошла в результате геофизических последствий. То есть геофизическое событие повлекло за собой техногенную аварию. Взорвался не реактор - взорвалось пространство под реактором, такое иногда случается при землетрясениях, выход большого плазменного образования, который и погубил 4-й реактор. Эти исследования были опубликованы во 2-м докладе МАГАТЭ в 2005 году в институте минерального сырья. Это 40 страниц текста с научными данными. В 2008 году этот доклад был опубликован и в интернете.