Почему я всем помогаю, а когда помощь нужна мне, то он остается не отвеченным и не просмотренным ??!!!! Будьте людьми, Помогите, пожалуйста! Какой из приведенных металлов при взаимодействии с водой образует гидроксид этого мета...

Почему я всем помогаю, а когда помощь нужна мне, то он остается не отвеченным и не просмотренным ??!!!! Будьте людьми, Помогите, пожалуйста! Какой из приведенных металлов при взаимодействии с водой образует гидроксид этого металла? Почему? Медь Хром Цинк Стронций Свинец Прошу подробное объяснение))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
металлы в зависимости от активности по разному реагирую с водой: активные металлы: Li,K, Cs, Ba, Sr, Ca, Na, Mg,Al с водой образуют Ме(ОН)n + H₂↑ менее активные металлы: Mn,Cr,Fe,Co,Ni,Pb с водой образуют МnОm + H₂↑ неактивные металлы: Cu,Ag,Au,Pt, Pd, Hg с водой не реагируют. таким образом,стронций с водой образует гидроксид металла Sr + 2H₂O = Sr(OH)₂ + H₂↑