Почему Ярослава Мудрого стали называть Хоромесом и Правосудомплс

Почему Ярослава Мудрого стали называть Хоромесом и Правосудом плс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что Имя Ярослава Мудрого известно тем, что он породнился со многими правящими европейскими династиями. Его дочери стали женами королей Франции, Норвегии, Венгрии, Дании, сыновья женились на принцессах из Византии, Германии, Польши. Этим князь значительно упрочил положение своей династии и государства. Уже перед смертью он завещал, что великим князем на Руси должен становиться старший в роду. Эта древняя семейная традиция в дальнейшем станет одной из причин разрушительных междоусобиц. А пока князь пользовался всенародной славой, собственно, вот почему Ярослава Мудрого назвали мудрым.