Почему Южная Америка имеет довольно простые очертания?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что плиты сдвинулись Восточная часть цельная плита Западная у нее более сложные рельеф ( этим она отличается)
Гость
действительно её можно разделить на 2 части восточную и западную
ВОСТОЧНАЯ это цельная плита
Западная лиш отличается немного более сложным рельефом (там океанская плита подныривает под материковую, а та в свою очередь смитается и образуются анды)
вот и все что требовалось
ВЫВОД:большая часть материка находится на цельном участке плиты и лиш край на стыке плит